Cadastrar-se:Posts Comentários

REGULAMENTO e TABELA / COPA LIBERTADORES do NORDESTE GAÚCHO – 2015

 

     LIGA  SERRANA DE FUTEBOL DE CAMPO

 

 

 

               16ª COPA LIBERTADORES

           

                               DO

 

                         NORDESTE

 

                           GAÚCHO

 

 

                              2015

 

                      

                                                            

REGULAMENTO  GERAL

 

CAPITULO I    –  DOS OBJETIVOS

 

ART.1º. – A 16ª. Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho –Edição 2015 terá os seguintes objetivos :

A)      – Integrar através do Esporte , as diversas agremiações amadoras da região Nordeste do Estado do Rio Grande do Sul ,fazendo da prática esportiva um elo de amizade , educação, saúde e respeito ao próximo;

B)      –Promover o encontro entre os atletas desenvolver e aprimorar física, tática, moral e intelectualmente  a  prática  do esporte amador e integrar as comunidades da Região Nordeste do Estado do Rio Grande do Sul ;

C)      – Proporcionar horas de lazer e recreação sadias para as comunidades participantes.

 

CAPITULO    II   –   DA ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO

 

ART.2º. –A 16ª. Copa  Libertadores do Nordeste Gaúcho foi idealizada e será organizada e dirigida pela Liga Serrana de Futebol de Campo , com apoio da Federação Gaúcha de Futebol FGF – o que lhe caberá o seguinte.

a)       – Planejamento , execução e avaliação da Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho .

b)       – Organizar o carnê da copa .

c)        – Tomar as providências de ordem Técnica e administrativa relacionadas à realização desta Copa.

d)       –Aplicar o Regulamento e as punições automáticas.

e)        –Aprovar os jogos realizados após tomar conhecimento do relatório e súmula do Arbitro  ,  quando não houver incidentes ;

ART.3º .- As Associações participantes da Copa, comprometem-se em observar as disposições deste regulamento, bem como as demais resoluções da LISFC/ Liga Serrana de Futebol de Campo, bem como a Legislação dos órgãos superiores do esporte. E vale ressaltar que nenhuma associação poderá recorrer a Órgãos superiores como Tribunal da FGF e nem a Justiça Comum para contestar  alguma decisão da Liga.

CAPITULO III      –        DA REALIZAÇÃO

 

ART.4º. – A 16º. Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho ,  será disputada por todos os clubes que tenham sido campeões ou vice dos campeonatos  reconhecidos pelos seus municípios e pela Liga mais os convidados observando alguns critérios tais como participação em competições anteriores com  infra  estrutura de campo e tradição . e  que satisfaçam algumas condições mínimas , tais como:

a)       –Ser campeão ou vice de campeonatos reconhecidos pelos seus municípios de origem.

b)       -Ter diretoria idônea , comprovada com documentos dos representantes .

c)       –Ter personalidade Jurídica (Estatutos Sociais) apresentar  cópia da ata da eleição da diretoria ou apresentado  pela Prefeitura do município sede como seu representante.

d)       –Ter alambrado com no mínimo dois metros de altura. Ter vestiários para o trio de Arbitragem  e  para a equipe visitante , equipado com chuveiro quente , vaso sanitário, banco ou cadeiras. Estes vestiários devem estar limpos e em boas condições de uso.

e)       – Adotar na praça de esportes as marcações oficiais do  campo . ter  sanitários para o público .

f)        _ Ter uma maca disponível em campo para retirar os atletas lesionados bem como as placas para substituições.

g)       – O Clube que não possuir campo próprio ,  deverá  apresentar uma autorização do proprietário onde conste a liberação do campo até o final da Libertadores do Nordeste Gaúcho.

 

ART.5º. A fórmula de disputa da Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho será  discutida , elaborada e aprovada juntamente com os participantes em reunião realizada para tal fim e oficializada em ata.

ART.6º. – Os jogos da Copa Libertadores serão realizados na sede e no interior dos municípios envolvidos.

ART. 7º. Todos os jogos da16ª. Copa Libertadores obedecerão ao respectivo carnê , e os que não se realizarem por motivo de mau tempo , decisão do árbitro, ou comunicação especifica da liga , ficam automaticamente transferidos para o meio de semana quando possível conseguir campo com iluminação tornando a ordem da rodada seguinte inalterada. Ou este jogo será marcado o mais breve possível pela direção da Liga .

 Parágrafo  Primeiro : Em caso de chuva no dia do jogo o mesmo só poderá ser transferido até o meio dia e será comunicado as duas equipes pela direção da Liga para evitar que a equipe visitante viaje e não saia jogo,  porém após este horário somente o Arbitro é a pessoa que pode cancelar jogo por falta de condições no local da partida .   

Parágrafo Segundo : Em caso de cancelamento total da rodada, a mesma será realizada no final de semana subsequente.

Art.8º. –A  escolha dos campos para a realização dos jogos finais constantes do carnê obedecerá os seguintes critérios :

a)       Em jogos finais ou extras a direção da liga poderá escolher campo que não seja o dos finalistas se os mesmos não oferecerem condições de segurança ou venham apresentar dificuldade de ser realizada uma final por falta de acomodações para os torcedores.

b)       – os jogos  da 16ª. Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho a partir dos mata-mata( Quartas de Finais ,obedecerão os seguintes critérios: O primeiro jogo será na casa da equipe de pior colocação na disciplina e o segundo na casa da melhor disciplina em toda a competição com todas as vantagens para a equipe mais disciplinada.

ART.9º. –A contagem de pontos por jogo será a seguinte:

Vitória três pontos

Empate um ponto

Derrota zero Ponto

A) A contagem de pontos para efeito de disciplina, será a seguinte :

1) Cartão  Amarelo                           10 pontos

2) Cartão Vermelho                          30 pontos

3) Expulsão  de dirigente                  30 pontos

4) Citação da torcida                         30 pontos

5) Invasão a campo                         100 pontos

6) Agressão a arbitragem                200 pontos

7) Abandono da Copa                   1000 pontos

B) A associação que no decorrer da Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho atingir a 900(Novecentos) pontos negativos  na  disciplina para continuar disputando deverá pagar uma multa de um salário mínimo sem redução e a cada 250(duzentos e cinqüenta) pontos exedentes , implicará o clube infrator uma multa de ½ salário mínimo para poder continuar disputando.

 

ART.10º.-É autoridade para suspender ou transferir jogos, os organizadores da Liga Serrana , levando os elevados interesses da competição, só serão cancelados jogos por motivo de chuvas ou força maior até as 12 horas do dia do jogo. Fora disto só o Árbitro no local é a única pessoa autorizada  a  cancelar o jogo .

 

ART. 11º. – O clube que não comparecer ao campo para a disputa de uma partida oficial, sofrerá as seguintes punições;

a) Além  das  demais sansões prevista   neste  Regulamento ,multa de 01(UM) Salário mínimo sem redução .

b)- Eliminação da Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho 2016.

c)- Afastamento das competições pelo período de 2 (dois) anos.

Parágrafo Único: O clube que deixar de comparecer a alguma partida oficial devido acidentes ou outros motivos que justifiquem como de força maior ficaram isentos de punição.

ART. 12º.- Os clubes deverão obedecer rigorosamente á ordem do e local dos jogos  conforme carnê . Sendo expressamente proibido qualquer tipo de comum acordo, transferências, inversões, de mando ou mudanças dos locais do jogo, sem o prévio consentimento por escrito do organizador.

 

ART.13º.- Os jogos serão disputados, preferencialmente no período da tarde, aos domingos. Em caráter excepcional a Liga Serrana reserva-se o direito de marcar os jogos aos sábados e também nos feriados desde que atenda o interesse dos participantes.

ART.14º. Os jogos terão inicio as 15:30 hrs,  com 15 minutos de tolerância em toda a fase classificatória e nos jogos  de ida dos mata, porém nos jogos de volta do mata o horário passa a ser as 14:45 horas, com 15 minutos de tolerância, devido a possível necessidade de prorrogação.

Art.15º – O clube mandante do jogo terá que apresentar 3 (três) bolas  em boas condições ,de preferência novas que serão ou não aprovadas pelo Arbitro.  O clube também deverá disponibilizar uma maca para atendimento de atletas  lesionados , pois toda a vez que o jogo for  interrompido  para atendimento o atleta deverá ser atendido fora do gramado.  O não cumprimento deste item o que se refere  as  bolas e a falta de maca acarretará se relatada pelo Árbitro uma multa  de R$ 40.00  .

 

ART.16º. – A Associação em cujo campo venha se realizar uma partida terá que providenciar o seguinte;

a)       Marcar o campo bem visível , colocar redes nas goleiras , colocar as quatro bandeiras de canto.

b)       –Colocar mesa e cadeiras e material necessário para o trabalho dos mesários.

c)       –Colocar no vestiário no mínimo 3(três) refrigerantes ou água mineral conforme preferência dos mesmos.

d)       –Colocar quatro pessoas (Seguranças) identificadas com colete e identificadas na súmula com carteira de identidade  maiores de 18 (dezoito) anos que serão os responsáveis pelo bom andamento do Jogo dentro das quatro linhas.

e)       – o não cumprimento de qualquer dos itens anteriores se relatados pela arbitragem ou  fiscais da Liga causará uma multa de R$ 40,00.

ART. 17º – Os jogos poderão ser suspensos, ou mesmo deixarem de ser realizados , quando ocorrer um dos seguintes motivos;

a)       Falta de Luz natural.

b)       Chuvas  intermitentes , temporais , mau estado do gramado que torne impossível a bola rolar,

c)       –Falta de garantia positivamente verificada pelo Árbitro.

d)       –Conflitos ou distúrbios graves que afetem o andamento da partida.

e)       Como autoridade o Arbitro antes de decidir suspender o jogo deverá tomar todas as medidas a seu  alcance , tais como consultar os dirigentes envolvidos para que tomem providencias para a continuidade do jogo . Somente  após isto e passados de cinco a quinze minutos toma a decisão e depois relata os fatos não cabendo ao Arbitro indicar vencedor.

f)        –Quando uma partida for suspensa ou interrompida por qualquer dos motivos previstos nas alíneas “c , d” do Artigo acima observa-se o seguinte;

I- Se a Associação que houver dado causa a suspensão era na ocasião vencedora será declarada perdedora e sua adversária  será declarada vencedora prevalecendo o placar do momento da suspensão.

II- Se a partida estiver empatada a associação que houver dado causa a suspensão, será perdedora dos pontos deste jogo por WO e o placar  será de 1 x 0 em favor  de seu adversário.

ART.18º. _As partidas suspensas antes de esgotado o tempo regulamentar por motivos enunciados nas Alíneas “A, B” do artigo anterior voltarão a ser jogadas, integralmente , se nenhuma das equipes houverem dado causa a suspensão. Cabe a Liga Serrana , designar dia , hora e local para uma nova partida.

a)- Se a suspensão prevista neste artigo  ocorreu nos últimos 15(quinze) minutos, esta será mantida , prevalecendo  o escore ou seja o resultado no momento da paralisação.

b)-Se a suspensão ocorreu antes dos 30(trinta) minutos do segundo tempo a partida será ignorada e realizar-se-á uma nova partida .

Parágrafo Único : Na nova partida ambas as equipes poderão se utilizar  de atletas  devidamente inscritos  e em condições não sendo obrigado repetir os atletas do jogo anterior tendo em vista que o jogo não existiu .

ART. 20º – Nem uma equipe poderá iniciar e nem dar continuidade a uma partida da Copa Libertadores com menos de sete  atletas .

Parágrafo  Primeiro : .Nesta hipótese o Arbitro aguardará 30 minutos após o horário determinado para o inicio da partida . Finalizado este prazo,  a equipe regularmente presente será declarada vencedora por WO e o placar  será de 1 x 0.

Parágrafo Segundo : Se o fato acontecer com as duas equipes  ambas serão declaradas perdedora por WO (1 x0) . Se for no decorrer do jogo o Arbitro aguardará 15 minutos e  se não se completar  o número de atletas encerra-se o jogo . mas  se for só uma equipe  que tiver incompleta a outra  se tiver vencendo continua com o placar e se tiver perdendo passará ser vencedora por WO  1x 0.

ART.21º. – A equipe   que não possuir 11 atletas no inicio da partida mas iniciar com um número superior a 7,  poderá no decorrer do jogo completar os 11, mas não terá direito de ter nenhum reserva .

ART.22º.- Em todas as partidas o clube locatário terá que designar uma pessoa para receber a delegação visitante e  acompanhá-la  até o final do jogo para evitar conflitos com a torcida adversária. O não cumprimento deste item , quando denunciado  em súmula , acarretará em advertência e dedução de  30(trinta)pontos na disciplina .

CAPITULO  IV  –   DA ARBITRAGEM

 

ART. 23º. – A Arbitragem  dos jogo da16ª. Copa  Libertadores do Nordeste Gaúcho ficará a cargo dos organizadores;

a)       Em caso da arbitragem não comparecer até 30 minutos após o horário estipulado para o jogo os dois dirigentes    devem reunir-se e tentar encontrar uma  pessoa que de comum acordo possa apitar o jogo . se   não for possível um acordo ou não haver no local uma pessoa capacitada para apitar . Este jogo deverá ser marcado em outra data e conforme a situação a Liga ou a arbitragem responsabiliza-se pela despesa do visitante.

Art.24º. Após   a   realização da partida o arbitro deverá assinar a súmula e entregar ao capitão de cada equipe a papeleta aonde deverá constar o nome de todos os jogadores advertidos com cartões amarelo e os expulsos, e depois entregar ao departamento responsável da Liga  ainda no dia do jogo constando todos os acontecimentos referente ao jogo.

Parágrafo Único : o arbitro antes de iniciar o jogo tem que juntamente com o mesário conferir se todos os atletas que estão dentro de campo já assinaram para só após dar inicio ao jogo.

ART.25º .-Todo o clube ou torcida que danificar a condução do trio de Arbitragem de dirigentes da Liga ,bem como também a condução da delegação adversária uma vez comprovada e denunciada na delegacia de policia  ressarcirá aos prejudicados toda a despesa , pagando em favor da liga uma multa de 1(um ) salário mínimo sem redução .

Parágrafo Único : o não cumprimento deste artigo acarretará ao clube infrator, a suspensão do campeonato independente das demais penalidades que lhe serão aplicadas pela Junta Disciplinar.

Art.26º. – A súmula será preenchida pelo  mesário , em letra legível ou de forma com o nome e no.das fichas dos atletas e C.I. dos Dirigentes , Massagistas , seguranças e maqueiros .  Para que se houver alguma ocorrência anormal  possam ser identificados e penalizados pela organização.

Paragrafo Único  –  Não poderá ser feito nenhum protesto em súmula, e se houver  alguma contestação deverá ser enviada a direção da Liga dentro das próximas 24 (Vinte Quatro) Horas úteis em papel timbrado do clube e assinado pelo Presidente .Que terá uma resposta imediata da Liga em nota oficial que poderá ser acatada ou não  . Caso queira impetrar um recurso terá  48 (quarenta e oito) horas úteis  para fazer mediante o depósito de uma Taxa de 1 ½ Salário mínimo para que a Junta Reúna-se para Julgamento.

Art. 27º. Se ocorrer das duas equipes envolvidas na partida, apresentarem-se com fardamento igual, ou  muito parecido, e que seja necessário a  troca, por definição do árbitro;  a troca será efetuada pelo Locatário .

CAPITULO  V  –   DOS ATLETAS

 

Art.28º .- Somente  poderão disputar a 16º. Copa Libertadores do Nordeste Gaúcho atletas que não estejam  cumprindo pena de suspensão  por agressão a Arbitragem em Campeonatos oficiais.Não poderão ser inscritos atletas com condição profissional que tenham assinado súmula de jogos oficiais entre profissionais na temporada  de 2015.

Art. 29º. – Os atletas  deverão assinar a súmula na presença do mesário apresentando a sua ficha e após a assinatura não poderá mais retornar ao vestiário a não ser com a autorização do Arbitro.

Parágrafo Primeiro : Podem assinar a súmula todos os atletas que estejam fardados   e com  numeração sem ser repetida, sendo 11 titulares e permanecer no Banco de Reservas  mais 11(Onze) atletas, num total de 22 (Vinte e  dois) .  Poderão ser feitas 5 (cinco) alterações, durante a partida .

Parágrafo Segundo :  Será obrigatório o uso de Caneleiras . 

Parágrafo Terceiro :  Poderão permanecer no ambiente da partida ( dentro do espaço de alambrado ):

a) – Representantes da Liga Serrana.

b) – Integrantes de órgãos  de imprensa devidamente identificados .

c) – Um Técnico , um massagista, um dirigente ou preparador físico, e um médico(devidamente credenciado) de cada equipe identificado em súmula ( em seu espaço de reservado ) .

 

Art. 30 – Cada equipe poderá inscrever no máximo 30(Trinta) Atletas e o prazo final para inscrição será até a Quinta-Feira,  da semana que antecede o quinto jogo da equipe na  fase classificatória . e  a Liga terá uma relação dos inscritos de cada equipe .

Parágrafo Único : O  atleta ao  assinar ficha  com uma  equipe para  a disputa  da Libertadores ficará  vinculado a  mesma, enquanto  esta  equipe estiver jogando ininterruptamente sem deixar  de disputar uma  edição , quando perderá  o vinculo sobre o  atleta. Portanto  para  transferir-se  de equipe terá  que  apresentar um atestado liberatório, conforme modelo enviado pela Liga,  assinado pelo  Presidente do clube de origem , sendo  que para manter o vinculo o clube tem que  relaciona-lo entre  os trinta atletas inscritos para  a temporada. Ao trazer o Atestado Liberatório do Atleta, conforme modelo enviado pela Liga, será cobrado o valor de R$ 40,00 ( p/ Atestado).

Art. 31º- O documento  exigido para a inscrição é a Ficha de Registro devidamente preenchida e assinada, e cópia ou original da carteira  de identidade,  acompanhada com duas fotos 3×4 atuais.

 

CAPITULO  VI  –   DAS PENALIDADES

 

Art. 31º. – As infrações Disciplinares serão julgadas na forma prevista pelo presente Regulamento e pelo CDJD .

Art. 32º. – O atleta  que completar  o terceiro  cartão amarelo ficará suspenso por um jogo .

Páragrafo Único : Ao término da fase classificatória, serão zerados os cartões amarelos recebidos até o final da mesma,

Art.33º- O atleta que receber cartão vermelho além de ficar fora um ou mais jogos conforme enquadramento no Regulamento, terá que pagar , uma multa de R$ 30,00  na primeira vez, sendo que cada vez que for expulso novamente, o valor da multa é dobrado .

Art. 34º. O atleta que agredir a arbitragem ou elementos da organização será eliminado da copa e terá ocorrência registrada na Policia.

Art 35º.- A não observância das disposições deste Regulamento ,sujeitará as  equipes as seguintes penalidades que serão aplicadas pela Direção da Liga Serrana de Futebol.

a)- advertência por escrito .

b)Perda de mando de Campo .

c) –Desligamento automático ,temporário ou definitivo da Copa.

Art. 36º. – A agressão física consumada ao trio de Arbitragem por parte de dirigentes , torcedores de alguma equipe , ocasionará o desligamento da copa, caberá registro de ocorrência na policia acompanhada de Laudo Médico sendo os agressores punidos na Justiça Comum.

Art.37º.- Massagista , técnico ,dirigente , maqueiro, segurança ,quando citados em súmula ,serão punidos com no mínimo um jogo de suspensão. O clube perderá 30 pontos na disciplina e pagará R$ 30,00 para poder voltar a ficar no banco.

Parágrafo Único : Toda a punição de jogador ,massagista , técnico ou dirigente que agrediu a arbitragem o clube será multado com 1(um) salário mínimo por agressor sem redução.

Art.38º.- A Agressão física á arbitragem poderá ser relatada  até  24 Horas após a partida pelo arbitro em relatório ou na súmula , levando os infratores a serem julgados.

ART.39º. Quando ocorrer um ato de indisciplina antes de iniciada a partida o atleta infrator será impedido  de  Jogar sendo Expulso. No entanto outro jogador inscrito na súmula entrará em seu lugar e não contará como substituição.

Art.40º.- Para todo o ato grave de indisciplina , a  Liga poderá determinar a perda do mando de  campo por quantas partidas considerar necessário além de aplicar multa em dinheiro baseado no salário mínimo.

Parágrafo Único  -O ato reiterado de atirar objetos ou líquidos pela torcida contra o trio de Arbitragem ou contra o banco de reservas enquanto a partida tiver em andamento , acarretará ao clube responsável  a perda de 100 pontos na disciplina ,e multa de R$ 50,00 .

Art. 41º.- A Liga Serrana é a organizadora da competição, mas não se responsabilizará por conflitos que gerem danos físicos dentro de campo e sim as duas equipes envolvidas.

Art.42º. – A associação que tiver denunciada em súmula a invasão a campo por parte da sua torcida ,devidamente identificada, pagará uma multa de R$ 200,00 perderá 10 pontos na disciplina e perderá o mando de campo para o próximo jogo.

Art.43º. – Quando um clube abandonar a Copa ou for afastado da competição os resultados por ele obtido continuarão e os jogos que faltavam será vencido pelo adversário no carnê por WO (1×0)

Art.44º.- As infrações disciplinares  serão processadas e julgadas pela diretoria da Liga Serrana ou pela JJD., conforme regulamento.

Parágrafo Único : Os casos omissos deste Regulamento serão julgados conforme disposições do C B D J .

Art, 45º .- Todo o atleta expulso ou citado em súmula ou relatório anexo, será enquadrado automaticamente nas seguintes penalidades.

a) -Citação de irregularidade em súmula ou relatório……………     .1 jogo

b) -Ofensa  moral ao arbitro ou auxiliares ………………………….        1  jogo

c) –Praticar jogada violenta em disputa da bola………………….        1  jogo

d) –Acertar carrinho por trás na disputa da bola…………………       1  jogo

e) -Agressão ao adversário fora da disputa da bola…………….         2  jogos

f) –Praticar gestos  obscenos ………………………………………….             2  jogos

g) – Tentativa de agressão a arbitragem…………………………..            3  jogos

h) –Participar ou ser responsável de tumultos e brigas ……..          3  jogos

i) – Agressão ao Arbitro ou auxiliares(com Registro policial)     120/360 dias

j) –Agressão ao arbitro (sem registro policial)…………………..        60 /180 dias.

 

Parágrafo Único : toda a expulsão acarretará multa em dinheiro conforme Regulamento que deverá ser paga antes da rodada seguinte sob pena da não sair o jogo.

Art.46º. – As associações terão até 24 horas úteis para encaminhar protestos a direção da liga sem custos. Que imediatamente dará seu parecer por escrito através de medida administrativa.

Parágrafo Único :  As Associações terão até 48 horas úteis para encaminhar recursos contra as decisões  da Liga , proferidas através de medidas administrativas com o seguinte procedimento ; pagamento de 1 salário mínimo e meio  pagos a Junta de Justiça Desportiva , juntamente com um oficio em papel timbrado  com a assinatura do presidente , para que seja feito julgamento .

Art. 47º. – As duas equipes tem que estar em campo 10 minutos antes do horário determinado . A partir do 15º. Minuto de tolerância será cobrado R$ 5,00 de multa por atraso.

Art. 48º  – As despesas de Transporte da Arbitragem ficam a cargo da equipe que joga em casa e deverá ser paga ao mesário antes do jogo mediante a apresentação de recibo. Bem como também as multas se ocorrerem devem ser pagas ao mesário.

 

Art. 49º – Os clubes participantes da 16ª. COPA LIBERTADORES DO NORDESTE GAÚCHO  tem o dever de RECONHECER a Liga Serrana de Futebol como dirigente de futebol nas circunstâncias e circunscrições de sua competência e deverão cumprir  também as exigências constantes neste REGULAMENTO.

PREMIAÇÃO

 

1º  Lugar Campeão    .             Troféu e 30 medalhas.

2º  Lugar  Vice campeão         Troféu e 30 medalhas.

3º  Lugar Troféu

4º  Lugar  Troféu

Goleiro menos  vazado            Troféu

Goleador                                  Troféu

Atleta destaque                        Troféu

Atleta revelação                       Troféu

Equipe mais disciplinada         Troféu

Treinador   destaque                Troféu

 

CRITÉRIOS   DE  DESEMPATE  –   FASE  CLASSIFICATÓRIA

 

A)- Maior Número de Vitórias

B)- Confronto Direto

C)- Saldo de Gols

D)- Ataque mais Positivo

E)- Defesa Menos Vazada

F)- Melhor  Disciplina

G)- Sorteio

FÓRMULA

 

A  16ª COPA LIBERTADORES DO NORDESTE GAÚCHO  2015, será  disputada  por  14 equipes  de  12 cidades  de  nossa  região ,  E terá  duas  chaves  de 7 equipes  que  jogarão dentro das  chaves  em um turno único  totalizando 6 (seis)  jogos  para cada  equipe com 3(três)  em casa e 3( três)  fora, classificando  4 clubes  por chave  para  disputa  das  quartas  de finais, e posterior semifinais e finais,  com  jogos  de ida  e volta com o segundo jogo sempre  na casa da equipe  de melhor disciplina. Em Forma  de cruzamento Olimpico , valendo  saldo de gols  simples , sendo  que  se houver  igualdade,  haverá  uma  prorrogação  de  15 x 15 minutos  e  depois  decisão por  pênaltis.

 

Formando  a  fase  Quartas  de finais, e posterior semifinais e finais,  com  os  seguintes  confrontos, com  o mando do  segundo jogo  na Casa  da equipe de  melhor  disciplina.

                                 Quartas  de  Finais

Jogos de Ida

Jogo  nº 43  =   1º de  A  x   4º de  B

Jogo  nº 44  =   1º  de B  x   4 º de A

Jogo  nº 45  =   2º  de A  x   3º  de B

Jogo nº  46  =   2º  de B  x   3º  de A

Jogos  de  Volta

Jogo  nº 47  = 1º  de  A  x   4º  de B

Jogo nº 48  =  1º  de B   x   4º  de  A

Jogo nº 49  =  2º  de A   x   3º  de B

Jogo nº 50  =  2º  de B   x   3º  de A

 

                                 Semi –Finais

Jogos  de Ida

Jogo nº 51   =   Vencedor Jogo 47         x      Venc.  Jogo 50

Jogo nº 52   =   Vencedor Jogo  48        x      Venc.  Jogo 49

Jogos  de Volta

Jogo n º 53 =     Venc. Jogo  47             x       Venc. Jogo  50

Jogo nº  54 =     Venc. Jogo  48             x       Venc. Jogo  49

 

                                  Finalissima

Jogo de ida

Jogo nº 55    =    Vencedor Jogo 53    x      Venc. Jogo 54

Jogo de volta

Jogo  nº 56    =     Vencedor Jogo 53   x      Venc. Jogo 54

 

 

Chave  A                                                       Chave  B

E.C. Ferroviario              –  Nova Pádua                      E C Paranaguá            –    Nova Roma do Sul

S.C.E. Linha Brasil         –  Nova Petrópolis               E.C Nova Petrópolis   –    Nova Petrópolis

E. C. Real Madri/Biosul  – Vacaria                             Cavaleiros  F. C.         –    Vacaria

S.E.C. Barracão               –   Bento Gonçalves            S.E.C. .Rosário           –    Pinto Bandeira

Liga São Marquense       –  São Marcos                      C.A.  Pradense            –    Antonio Prado

Aliança F.C.                    –  Caxias do Sul                   G.E. Independente     –     Flores da Cunha

S C. Santa  Cruz              –  Bom Jesus                        Botafogo F.C .            –   |Fagundes  Varela

 

 

        16ª COPA LIBERTADORES DO NORDESTE GAÚCHO -2015

1 ª  Rodada

 

Data Chave- J.Nº Horas Local Locatário Placar Visitante
21/03 A    –   01 15:30 Nova Padua Ferroviario  7 x 1 Santa  Cruz
21/03 B    –   02 19:00 Fag.Varela Botafogo  1 x 0 Pradense
22/03 A    –   03 15:30 Bento G. Barracão  2 x 0 Linha  Brasil
22/03 A    –   04 15:30 Vacaria R. Madri/Biosul  4 x 3 L. São Marquense
22/03 B    –   05 15:30 F. da Cunha Independente  1 x 3 Cavaleiros
22/03 B    –   06 15:30 N. Petrópolis N.Petrópolis  0 x 2 Rosário
Folga  Aliança Folga-Paranaguá

2ª  Rodada

DataChave- J. nºHorasLocalLocatárioPlacarVisitante29/03  A    – 0715:30Bom JesusSanta Cruz 1  x 3 Aliança29/03  A    – 0815:30N. PetróplisLinha  Brasil 2  x  1 Real Madri/Biosul29/03  A    –  0915:30São MarcosL|SaoMarquense 0  x 1Barracão29/03  B   –  1015:30F.VarelaBotafogo0  x 2 Paranaguá29/03  B    – 1115:30VacariaCavaleiros 0  x 3N. Petrópolis29/03  B    –  1215:30P. Bandeira  Rosário4  x 0 Independente

Folga :  Ferroviário                                    Folga : Pradense

,

3ª  Rodada

 

Data Chave- J. nº Horas Local Locatário Placar Visitante
12/04   A    – 13 15:30 Cxs. do Sul Aliança  1 x 2  Ferroviario
12/04   A   –  14 15:30 BGonçalves Barracão  1 x 0  Real Madri/Biosul
12/04   A    – 15 15:30 S.Marcos LSãoMarquense  1 x 4 Linha Brasil
12,04   B   –  16 15:30 A.Prado Pradense  1 x 2 Rosário
11/04    B   – 17 15:30 N.Petropolis N.Petrópolis  0 x 3 Botafogo
12/04   B    – 18 15:30 Vacaria Cavaleiros  2 x 5 Paranaguá

Folga :  Santa Cruz                                      Folga : Independente

 

4ª   Rodada

 

Data Chave- J. nº Horas Local Locatário Placar Viisitante
19/04   A    – 19 15:30 Cxs. do Sul Aliança  3 x 2 L São Marquense
19/04   A    – 20 15:30 N. Petróp. Linha  Brasil  0 x 1 Ferroviario
19/04   A    – 21 15:30 Bom Jesus Santa  Cruz  2 x 4 Barracão
19/04   B    – 22 15:30 N. Roma Paranaguá  4 x 0 N. Petrópolis
19/04    B   – 23 15:30 F. da Cunha Independente  3 x 2 Pradense
19/04   B    – 24 15:30 P. Bandeira Rosário  3 x 0 Botafogo

Folga  :  Real Madri / Biosul                             Folga :  Cavaleiros

 

5ª  Rodada

 

Data Chave- J. nº Horas Local Locatário Placar Visitante
26/04   A    –  25 15:30 Vacaria R. Madri/Biosul  0  x 2 Aliança
26/04   A    –  26 15:30 N.Padua Ferroviario  2  x 1 Barracão
26/04   A    –  27 15:30 N.Petróplis Linha Brasil   1 x 0 Santa Cruz
26/04   B    –  28 15:30 P. Bandeira Rosário   6 x 0 Paranaguá
26/04   B    –  29 15:30 Ant. Prado Pradense   2 x 1 Cavaleiros
26/04   B    –  30 15:30 F da Cunha Independente   0 x 2 Botafogo

Folga; Liga  São Marquense                            Folga ; Nova  Petrópolis

 

 

6ª  Rodada

 

Data Chave-J.nº Horas Local Locatário Placar Visitante
03/05   A     – 31 15:30 Vacaria R.Madri/Biosul  1 x 0 Santa  Cruz
03/05   A     – 32 15:30 S. Marcos LSãoMarquense  0 x 6 Ferroviário
03/05   A     – 33 15:30 Caxias Aliança  1 x 1 Linha  Brasil
03/05   B      -34 15:30 N.Roma Paranaguá  3 x 1 Pradense
03/05   B     – 35 15:30 N;Petróplis N.Petrópolis  1 x 2 Independente
03/05   B     – 36 15:30 F. Varela Botafogo  2 x 0 Cavaleiros

Folga; Barracão                                         Folga: Rosário

7ª Rodada

 

Data Chave –J.nº Horas Local Locatario Placar Visitante
10/05   A   –  37 15:30 Nova Padua Ferroviario  1 x 0 Real Madri/Biosul
10/05   A   –  38 15:30 B.Gonçalves Barracão  1 x 1 Aliança
10/05   A    – 39 15:30 Bom Jesus Santa Cruz  0 x 1 Liga Sãomarquense
10/05   B    – 40 15:30 A.Prado Pradense  0 x 0 Nova Petrópolis
10/05   B   –  41 15:30 N.Roma Paranaguá  2 x 0 Independente
10/05   B    – 42 15:30 Vacaria Cavaleiros  1 x 3 Rosário

Folga : Linha  Brasil                                   Folga :  Botafogo

 

 

 

QUARTAS   DE  FINAIS   –    JOGOS  DE IDA

 

 

Data jogo Horas Local Locatário Placar Visitante
17/05  Nº 43  15:15  F. da Cunha  Independente   2 x 1  Ferroviario
17/05  Nº 44  15:15  Nova Petrópolis  Linha Brasil   1 x 2  Rosario
17/05 Nº 45  15:15  Nova Roma  Paranaguá   2 x  1  Aliança
17/05 Nº 46  15:15  Fag.Varela  Botafogo   2 x 2  Barracão

 

QUARTAS  DE  FINAIS   –   JOGOS  DE  VOLTA

 

Data Jogo Horas Local Locatario Placar Visitante
24/05  47 14:45  Nova Padua  Ferroviario   5 x 0  Independente
24/05  48 14:45  Pinto  Bandeira  Rosário   1 x 3  Linha Brasil
24/05  49 14:45    Caxias do Sul  Aliança   1 x 4  Paranaguá
24/05  50 14:45  Bto. Gonçalves  Barracão   4 x 0  Botafogo

 

SEMI-FINAIS    –     JOGOS  DE IDA

 

Data Jogo Horas Local Locatário Placar Visitante
31/05  51  15;15  N.Roma  Paranaguá   1  x 0  Ferroviario
31/05  52  15:15  No Petrópolis  Linha Brasil   0  x 2  Barracão

 

SEMI-FINAIS     –   JOGOS  DE  VOLTA

 

Data Jogo Horas Local Locatario Placar Visitante
07/06 53 14:45  N.Padua   Ferroviario    x  Paranaguá
07/06 54 14:45  Bto  Gonçalves  Barracão    x  Linha Brasil

 

FINAL   –   JOGO  DE  IDA

 

Data Jogo Horas Local Locatário Placar Visitante
14/06  55 15:15

 

FINAL   –    JOGO  DE  VOLTA

 

Data jogo Horas Local Locatario Placar Visitante
21/06  56 14:45

 

 

Telefones  de  Contato  dos  Responsáveis :

Ferroviario     –                  Jair   9994 7796      /   Darci  8112 8282

Paranaguá    –                    Moacir  9987 5366  /  Marin  9917 9594

Aliança          –                  Valdemar  9244 0737 /  Eder  9977 0788

Rosário          –                  Inacio   9114 5540  /

Barracão      –                    Romeu  (51) 9255 1884  / (54)3451 6625

Linha  Brasil –                  Celso   9122 5228  -054 32988080

Independente –                Augusto  9974 4555

Pradense        –                 Samuel   9626 8617

Real Madri     –                Eloir  9923 9858      /  Pulguinha 9141 0054

Cavaleiros      –                Fabiano  8152 2560  /    Jony   9990 1390

Santa  Cruz   –                 Oberdan  9997 9098  /Toni 91436491

Liga  São Marquense –     Juninho 9145 4278

Botafogo           –             Gerson 9933 0274    /  Henrique  9977 8703

Nova Petrópolis –            Wilson 9144 3104   /     Everton  9191 4381

Share Button
© 2015 Liga Serrana de Futebol · Cadastrar-se:PostsComentários · Realização comuniti ·